L'Arte della Tavola

14

Portasalatini e posacenere in porcellana policroma Herend "Queen Victoria"

Portasalatini con due vaschette contrapposte a valva di conchiglia con presa ad anello centrale, cm. 10,2x30,4x12,5; posacenere con cavetto dipinto a ramoscello di peonia e cornice polilobata, cm. 15,3 ø.
Marchi della manifattura con codici di riferimento (VA) in blu sottosmalto sotto la base di entrambi gli oggetti, Ungheria, fine XX secolo.
€ 200 / 250
Stima
Asta a tempo 238

L'Arte della Tavola

ven 20 Ottobre - ven 3 Novembre 2023