Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi - I

Asta, N.239 - I

Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

ven 27 Ottobre 2023
ASTA PRATO
Venerdì 27 Ottobre 2023, ore 15,30

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
12 - 17 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Martedì 17 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
21 - 27 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 27 Ottobre, orario 10,00-12,30

DIRETTA YOUTUBE

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 141 LOTTI
Stima
€ 1.500 / 2.000
19

Scuola toscana fine XVI secolo

Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 104x96
19

Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 104x96
Stima
€ 12.000 / 18.000
20

Scuola toscana del XVI secolo

Madonna col Bambino

Scultura in stucco policromo e dorato
cm. 80 h.
20

Scuola toscana del XVI secolo

Madonna col Bambino

cm. 80 h.
Stima
€ 8.000 / 10.000
21

Scuola Italia settentrionale fine XVI secolo

Cristo deposto

Scultura in terracotta policroma
cm. 73 h.
21

Cristo deposto

cm. 73 h.
Stima
€ 7.000 / 9.000
Stima
€ 10.000 / 14.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
25

Scuola toscana fine XV secolo

Aquila

Scultura in marmo
cm. 71 h.
25

Scuola toscana fine XV secolo

Aquila

Scultura in marmo
cm. 71 h.
Stima
€ 30.000 / 40.000
26

Scuola veneta prima metà XVI secolo

Vergine annunciata

Scultura in legno policromo e oro
cm. 108 h.
26

Vergine annunciata

cm. 108 h.
Stima
€ 25.000 / 35.000
29

Scuola fiamminga del XVII secolo

Gatto addormentato

Tempera e matita su pergamena
cm. 19,5x29
29

Gatto addormentato

Tempera e matita su pergamena
cm. 19,5x29
Stima
€ 900 / 1.300
30

Vincenzo Camuccini (attr. a)

(Roma, 1771 - 1844)

Morte di Socrate

Inchiostro a seppia acquerellata su carta
cm. 40x53,5
30

Vincenzo Camuccini (attr. a)

(Roma, 1771 - 1844)

Morte di Socrate

cm. 40x53,5
Stima
€ 800 / 1.000
1 - 30  di 141 LOTTI