Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

261

Vincenzo Cabianca (attr. a)
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scorcio di paese

Olio su carta applicata su cartoncino
cm. 17x22,7

Reca sigla e data in basso a destra: VC / 1880.
Scritta al verso: Il dipinto riprodotto è opera / di Vincenzo Cabianca / In fede Ippolito [...]: cartiglio con scritta: [...] dipinto di V. Ca- / bianca mio nonno / V. Cabianca: due timbri Vincenzo / Cabianca  / 1827 - 1902.

€ 1.300 / 1.700
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30