Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

281

Serafino De Tivoli
(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Paesaggio boschivo con capanno e lavandaia al torrente, 1870 ca.

Olio su tavoletta
cm. 37x46

Firma in basso a destra: Serafino Tivoli.
Scritta al verso: Opera di Serafino de Tivoli / regalatami dal Comm. Giusti / nel giorno del mio compleanno / La natura è il vero tesoro / da lì tutto parte e lì fa / ritorno / Giusti Franco.

Certificato con foto Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX secolo, Correggio.

€ 2.800 / 3.800
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30