Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

380

Mosè Bianchi
(Monza (MB), 1840 - 1904)

Porta Ticinese sotto la neve, 1888 ca.

Olio su tavola
cm. 23x31,7

Firma in basso a destra: Mosè Bianchi.
Al verso: etichetta Villa Reale Monza / Mostra Commemorativa / Mosè Bianchi / maggio-ottobre 1924 / n. catalogo 9. Sala IX: cartiglio e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione permanente, Milano con indicazione Palazzo della Permanente / Milano di ieri e di oggi / aprile-maggio 1957: timbro Collezione Gagliardini.

Certificato su foto di Paul Nicholls con timbro Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano; certificato su foto di Edmondo Sacerdoti, Milano, 20 marzo 1990.

Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi, Monza, Villa Reale, maggio - ottobre 1924, cat. n. 9;
Milano di ieri e di oggi attraverso l'arte, Milano, Palazzo della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 21 aprile - 19 maggio 1957, cat. n. 75, tav. 39, illustrato;
In cammino con l'Ottocento italiano, Milano, Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, 11 - 30 gennaio 1968, cat. n. 4, illustrato.

Mario Borgiotti, I grandi pittori dell'Ottocento italiano, Aldo Martello Editore, Milano, 1961, tav. XXVII;
Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 3, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1970, p. 43;
Paolo Biscottini, Mosè Bianchi. Catalogo ragionato, Federico Motta Editore, 1996, p. 351, n. 546.

€ 5.000 / 6.500
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30