Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

274

Giorgio Kienerk
(Firenze, 1869 - Fauglia (Pi), 1948)

Oleandri in fiore

Olio su compensato
cm. 68x73

Firma in basso a sinistra: G. Kienerk; firma, luogo e titolo al verso: G. Kienerk -  Firenze / Oleandri in fiore:
timbro elenco G.K. / n. 513.

Elenco G.K. n. 513;

Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, X edizione (1992-93), Umberto Allemandi, Torino, 1993, p. 243;
Giuseppe Luigi Marini, Il valore dei dipinti italiani dell'Ottocento e del primo Novecento, XIII edizione (1995-1996), Umberto Allemandi & C., Torino, 1995, p. 304;
Eugenia Querci, Giorgio Kienerk 1869-1948, Umberto Allemandi & C., Torino, 2001, p. 353, n. 271 (opera datata 1937).

€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30