Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

254

Giorgio Kienerk
(Firenze, 1869 - Fauglia (Pi), 1948)

Motivo toscano (Casa del Cuccheri), 1920

Olio su cartone
cm. 49x65,2

Firma e data in basso a sinistra: G. Kienerk / 1920, data in basso a destra: 4-9-20; firma, titolo e luogo al verso: G. Kienerk / "Motivo toscano" Fauglia:
timbro La Stanzina dei F.lli Tassi: etichetta Accademia delle Arti del Disegno / Mostra retrospettiva di Giorgio Kienerk 1869 - 1948 / Firenze Gran Sala dell'Accademia - 20 dicembre 1970 - 20 gennaio 1971.

Elenco G.K. n. 282;
Galleria La Stanzina, Firenze;

Mostra personale, Firenze, Galleria d'Arte Firenze, 18 - 29 dicembre 1937;
Mostra personale, Livorno, Bottega d'Arte, 17 marzo - 4 aprile 1940, cat. n. 16 o 49;
Mostra personale, Lucca, Albergo Reale Universo e Tosca, 16 - 30 maggio 1940, cat. n. 1 o 36;
Giorgio Kienerk, Milano, Galleria Salvetti, 15 - 29 aprile 1941, cat. n. 1;
Giorgio Kienerk, Milano, Galleria Geri, 9 - 24 maggio 1942, cat. n. 12;
Mostra retrospettiva di Giorgio Kienerk 1869 - 1948, Firenze, Accademia Fiorentina delle Arti del Disegno, 19 dicembre 1970 - 20 gennaio 1971, cat. p. 25, n. 43;
In Toscana. Studi dal vero, Crespina, Villa Il Poggio, 23 settembre - 13 ottobre 1996, cat. p. 128, n. 25.

Eugenia Querci, Giorgio Kienerk 1869-1948, Umberto Allemandi & C., Torino, 2001, p. 343, n. 146.

€ 7.500 / 9.500
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30