Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

385

Daniele Ranzoni
(Intra (VB), 1843 - 1889)

Ragazza seduta

Olio su tela
cm. 50x37

Firma in basso a sinistra: Ranzoni (poco leggibile).
Al verso sulla tela: cartiglio Opera autentica e delicatissima di / Daniele Ranzoni / in cui risplende la morbida mae / stria del grande interprete della figura / e dell'animo femminile. Questo dipin / to verrà riprodotto nelle monografia / dedicata al maestro, in preparazione per / la collana Mondadoriana i Maestri della / pittura dell'800, da me diretta / in fede / Enrico Piceni / 1943.

Certificato di Enrico Piceni, 1982; certificato di Luigi Colombo, Milano, gennaio 1982.

€ 9.000 / 12.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30