Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

384

Cesare Tallone
(Savona, 1854 - Milano, 1919)

Ritratto del figlio Guido

Olio su tela
cm. 53x45,5

Firma in basso a destra: C Tallone.
Al verso sul telaio: etichetta [...] Giugno 1940 - XVIII, con cat. n. sessantanove: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo; sulla tela: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo.

Tallone, introduzione di Enrico Somaré, Edizioni dell'Esame, Milano, 1945, tav. 11.

€ 5.000 / 7.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30