Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

314

Armando Spadini
(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Autoritratto con la corazza, (1902)

Olio su cartone applicato tela
cm. 66x56,8

Al verso sul telaio: etichetta Soprintendenza Speciale alla Galleria / Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea / Mostra Armando Spadini / 24 nov. 1983 22 gen. 1984.

Collezione Luigi Spadini, Firenze;
Collezione Innocenti, Firenze;
Collezione Scuffi, Firenze;

Spadini, a cura di Patrizia Rosazza Ferraris e Lela Titonel, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 24 novembre 1983 - 22 gennaio 1984, cat. p. 21, n. 1, illustrato (con supporto errato);
Armando Spadini tra Ottocento e Avanguardia, a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 16 settembre - 31 ottobre 1995, cat. p. 14, n. 3, illustrato.

Emilio Cecchi, Adolfo Venturi, Armando Spadini, A. Mondadori, Milano, 1927, p. XXXVII, n. 11;
Alessandro Parronchi, Artisti toscani del primo Novecento, Sansoni, Firenze, 1958, tav. 89.

€ 5.500 / 7.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30