Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

266

Adolfo Belimbau
(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)

Selva presso Levico

Olio su tavoletta
cm. 20x8,5

Scritta al verso: Belimbau / Selva / presso Levico / Trentino.

Collezione A. Conti, Livorno;
Bottega d'Arte Il Magnifico, Firenze;
Collezione privata, Firenze;

Andrea Baboni, La pittura toscana dopo la Macchia. 1865-1920: l'evoluzione della pittura del vero, Istituto Geografico de Agostini, Novara, 1994, p. 21, fig. 17 (con titolo Paese in Trentino e data 1875-80);
Ferdinando Donzelli, L'Ottocento italiano nel piccolo formato, primo volume, Opus Libri, Firenze, 2001, p. 77, tav. 29 (con titolo Paese in Trentino e data 1875-80).

€ 1.200 / 1.500
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30