Importanti Dipinti e Arredi Antichi

126

Scuola veneta del XVI secolo

Madonna adorante il Bambino, San Pietro e San Girolamo

Olio su tela
cm. 59x84,5

Restauri.

Bibliografia:
Alessandro Ballarin, Pittura veneziana a Londra, in Arte Veneta, rivista di storia dell'arte, a. XVI, 1962, p. 239, fig. 271;
Anchise Tempestini, I fratelli Busati e il maestro veneto dell'"Incredulità di San Tommaso", in Studi di Storia dell'Arte, n. 4, Ediart, Todi, 1993, pp. 27-41, p. 53, fig. 24.

Già attribuita a Francesco Bissolo (1470 ca. - 1554) (Ballarin, 1962), allievo di Giovanni Bellini, questa Madonna adorante il Bambino, San Pietro e San Girolamo è stata restituita a Luca Antonio Busati (attivo dal 1509 al 1539) da Anchise Tempestini nel 1993.
Invero Tempestini ha ricostruito con determinante precisione filologica il catalogo dei dipinti di Luca Antonio Busati, un pittore molto attivo a Venezia e in Emilia Romagna, compilando un elenco di sessanta opere a giudicare dalle quali Busati avrebbe dipinto in prevalenza Madonne col Bambino e Santi, a eccezione di alcune più grandi pale come l'Incredulità di San Tommaso (Treviso, San Niccolò), il Lignum Vitae, straordinario e iconograficamente originale Cristo in Croce e quattro Santi (Padova, Santo) e la Pietà con committenti e Santi (Madrid, Collezione Duca d'Alba). Luca Antonio Busati e il fratello Andrea, allievo fedele di Giovanni Battista Cima da Conegliano, si inseriscono a pieno titolo tra gli allievi e seguaci di Giovanni Bellini. E la presenza del Bellini si sente anche in questa tela.
€ 30.000 / 40.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30