Importanti Dipinti e Arredi Antichi

125

Giovanni Busi detto Cariani
(Fuipiano al Brembo (Bg) 1485 ca. - Venezia post 1547)

Riposo nella fuga in Egitto con Sant'Anna

Olio su tavola
cm. 64x94

Restauri.

Bibliografia:
Rodolfo Pallucchini, Francesco Rossi, Giovanni Cariani, Credito Bergamasco, Edizioni "Monumenta Bergomensia", LXIII, Bergamo, 1983, pp. 114, 115, 172, 173, nn. 31, 32, scheda 25.

Già studiata da Rodolfo Pallucchini, questa tavola raffigurante il Riposo nella fuga in Egitto con Sant'Anna è senza dubbio un esempio importante dello stile del Cariani che, formatosi sui modelli del Bellini e di Palma il Vecchio, si volse poi verso Lorenzo Lotto durante il lungo soggiorno a Bergamo, dal 1518 al 1524, ove raggiunse la completa maturità artistica. Rientrato poi a Venezia si riavvicinò ancor più ai "modi più morbidi" del Palma e di Tiziano.
€ 35.000 / 45.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30