Importanti Dipinti e Arredi Antichi

104

Commode in legno di mogano con rilievi in bronzo dorato

Piano in marmo venato rosso e modanato, due cassetti modanati, gambe mosse. Decori con rilievi in bronzo dorato raffiguranti: ghirlanda di rose con coppia di uccelli posati su trofei militari sul fronte; fasce ornate di uva e volute sotto il piano; teste leonine reggifestone su foglie d'acanto sugli spigoli del fronte; foglie di acanto e volute sui piedi; cm. 90x142x58, Francia, inzio XIX secolo.
€ 18.000 / 24.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30