Commode in legno di mogano con rilievi in bronzo dorato
Piano in marmo venato rosso e modanato, due cassetti modanati, gambe mosse. Decori con rilievi in bronzo dorato raffiguranti: ghirlanda di rose con coppia di uccelli posati su trofei militari sul fronte; fasce ornate di uva e volute sotto il piano; teste leonine reggifestone su foglie d'acanto sugli spigoli del fronte; foglie di acanto e volute sui piedi; cm. 90x142x58, Francia, inzio XIX secolo.