Importanti Dipinti e Arredi Antichi

108

Luis Meléndez (attr. a)
(Napoli, 1716 - Madrid, 1780)

Natura morta con pane e uva

Olio su tela
cm. 56,5x71

Lievi restauri.

Nato a Napoli, figlio del pittore miniaturista asturiano Francesco Meléndez, presente in Italia dal 1699 ma ritornato in Spagna nel 1717, un anno dopo la nascita del figlio, Luis ebbe un'educazione artistica madrilena ai corsi preparatori per l'ammissione alla celebre Academia de San Fernando. In alcuni documenti risulta anche come "discipulo de Van Loo".
Meléndez fu attivo in Italia a Roma e Napoli dal 1753 soprattutto come miniaturista, ma morì poi in miseria nel 1780. Il nostro dipinto appare stilisticamente molto vicino alla tela di Meléndez Bodegón: limas, caja de dulces y otros objetos, Madrid, Museo del Prado, riprodotta in Bodegones y Floreros, 1983, p. 162, n. 145.
Bibliografia di riferimento:
Pintura Española de Bodegones y Floreros de 1600 a Goya, a cura di Alfonso E. Pérez Sánchez, Madrid, Museo del Prado, novembre 1983 - gennaio 1984, Madrid, Ministerio de Cultura, 1983, pp. 211, 161-167, tavv. 144-150.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30