Importanti Dipinti e Arredi Antichi

107

Baldassarre de Caro
(Napoli, 1689 - 1750)

Natura morta con selvaggina

Olio su tela
cm. 65,5x101

Firma in basso a sinistra: BDCaro Di[p].

Restauri.

Baldassare de Caro, prolifico pittore di nature morte, già scolaro del Belvedere ed esponente di spicco della scuola napoletana, particolarmente specializzato in quadri con selvaggina, usava firmare le sue tele con il monogramma BDC, presente anche nella nostra.
Per confronto si veda in Luigi Salerno, La natura morta italiana, 1560-1805, Ugo Bozzi Editore, Roma, 1984, p. 257, nn. 70.2-70.3.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30