Importanti Dipinti e Arredi Antichi

52

Denijs Calvaert (bottega di)
(Anversa, 1540 - Bologna, 1619)

La nascita della Vergine

Olio su tela
cm. 108x177

Restauri.

Pittore italo-fiammingo formatosi a Bologna e Roma, dopo il 1574 fondò a Bologna una scuola influenzando pittori come Domenichino, Guido Reni e Francesco Albani.
€ 6.500 / 8.500
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30