Importanti Dipinti e Arredi Antichi

82

Antonio Cioci (attr. a)
(Firenze, 1722 - 1792)

Natura morta con frutta e candeliere

Olio su tela
cm. 43,5x57

Lievi restauri.

Pittore specialista in paesaggi e nature morte, Cioci guardò con attenzione ai pittori di paesaggio stranieri, come Claude Joseph Vernet e Thomas Patch. Incisore e disegnatore per l'Opificio delle Pietre Dure di Firenze, si caratterizzò per uno stile sobrio e realistico nella natura morta.
€ 5.500 / 6.500
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30