PARADE II - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Asta a tempo, N.229

gio 9 - gio 16 Febbraio 2023
I lotti saranno visibili su appuntamento a partire da venerdì 10 febbraio dalle 9 alle 13 e dalle 15,30 alle 19.

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 143 LOTTI
217

Ignoto del XX secolo

Nudo di uomo

Olio su tela
cm. 37x23
217

Ignoto del XX secolo

Nudo di uomo

Olio su tela
cm. 37x23
Stima
€ 50 / 80
325

Ignoto del XIX secolo

La bottega del fioraio

Olio su carta applicata su cartone
cm. 26x39,8
325

Ignoto del XIX secolo

La bottega del fioraio

cm. 26x39,8
Stima
€ 50 / 80
330

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Olio su cartone
cm. 45,5x35,5
330

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Olio su cartone
cm. 45,5x35,5
Stima
€ 50 / 80
340

Anonimo XIX - XX secolo

Marina

Olio su tavola
cm. 23x35
340

Anonimo XIX - XX secolo

Marina

Olio su tavola
cm. 23x35
Stima
€ 50 / 80
341

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela
cm. 64,5x104
341

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela
cm. 64,5x104
Stima
€ 50 / 80
343

Ignoto del XX secolo

Patriarca

Olio su tela applicata su tavola
cm. 14,8x12,7
343

Ignoto del XX secolo

Patriarca

cm. 14,8x12,7
Stima
€ 50 / 80
309

Eleuterio Pagliano

(Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Contadino

Acquaforte
cm. 24,5x17,5 (lastra), cm. 36,5x26,5 (carta)
309

Eleuterio Pagliano

Contadino

Acquaforte
Stima
€ 100 / 150
Stima
€ 150 / 250
310

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Rovine del Castello di Vincigliata

Acquaforte su zinco
cm. 23,6x22 (lastra), cm. 51,2x37,9 (carta)
310

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco
Stima
€ 180 / 280
314

Giovanni Fattori

Cane che dorme

Acquaforte su rame
cm. 15x14,8 (lastra), cm. 51x38,2 (carta)
314

Giovanni Fattori

Cane che dorme

Acquaforte su rame
Stima
€ 180 / 280
223

Emanuele Costa

(Firenze, 1875 - 1959)

Chiesa

Olio su tavola
cm. 33,5x24
Stima
€ 200 / 300
228

Ignoto del XX secolo

Olio su tavola
cm. 37,5x50
228

Ignoto del XX secolo

Olio su tavola
cm. 37,5x50
Stima
€ 200 / 300
234

Enrico Nuti

(XIX-XX secolo)

Scoglio La Ballerina

Olio su compensato
cm. 68,4x98,7
234

Enrico Nuti

(XIX-XX secolo)

Scoglio La Ballerina

Olio su compensato
cm. 68,4x98,7
Stima
€ 200 / 300
338

Marina

Olio su tela
cm. 51x80,5
338

Marina

Olio su tela
cm. 51x80,5
Stima
€ 200 / 300
Stima
€ 240 / 340
Stima
€ 250 / 350
264

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogliera

Olio su compensato
cm. 11,8x18,3
264

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogliera

Olio su compensato
cm. 11,8x18,3
Stima
€ 250 / 300
1 - 30  di 143 LOTTI