PARADE II - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Asta a tempo, N.229

gio 9 - gio 16 Febbraio 2023
I lotti saranno visibili su appuntamento a partire da venerdì 10 febbraio dalle 9 alle 13 e dalle 15,30 alle 19.

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 143 LOTTI
261

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Parlascio

Olio su compensato
cm. 27,2x34,5
Stima
€ 800 / 1.000
Stima
€ 700 / 800
264

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogliera

Olio su compensato
cm. 11,8x18,3
264

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogliera

Olio su compensato
cm. 11,8x18,3
Stima
€ 250 / 300
265

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Pastori con albero

Tecnica mista su compensato
cm. 24,5x30,5
265

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Pastori con albero

Tecnica mista su compensato
cm. 24,5x30,5
Stima
€ 800 / 1.000
268

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Rose

Olio su compensato
cm. 50x35
Stima
€ 500 / 600
Stima
€ 250 / 350
279

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Aratura

Olio su compensato
cm. 28x41,2
279

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Aratura

Olio su compensato
cm. 28x41,2
Stima
€ 400 / 500
Stima
€ 300 / 400
281

Anonimo del XIX secolo

Il fiume

Olio su tela applicata su cartone
cm. 37x55
281

Anonimo del XIX secolo

Il fiume

cm. 37x55
Stima
€ 400 / 500
282

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Via Maffia

Olio su cartone
cm. 21,3x13,2
282

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Via Maffia

Olio su cartone
cm. 21,3x13,2
Stima
€ 650 / 750
Stima
€ 550 / 650
284

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di bambino

Olio su cartone
cm. 22,2x17,7, ovale
284

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di bambino

Olio su cartone
cm. 22,2x17,7, ovale
Stima
€ 400 / 500
Stima
€ 240 / 340
61 - 90  di 143 LOTTI