PARADE II - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Asta a tempo, N.229

gio 9 - gio 16 Febbraio 2023
I lotti saranno visibili su appuntamento a partire da venerdì 10 febbraio dalle 9 alle 13 e dalle 15,30 alle 19.

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 143 LOTTI
Stima
€ 150 / 250
208

Remo Gordigiani

(Empoli (Fi), 1926 - Pistoia, 1991)

Marina

Acrilico su carta applicata su tela
cm. 30,3x43,5
208

Remo Gordigiani

Marina

cm. 30,3x43,5
Stima
€ 500 / 600
Stima
€ 650 / 850
210

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu), 1910 - 1992)

Fiori

Tecnica mista su cartoncino
cm. 50x39
210

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu), 1910 - 1992)

Fiori

Tecnica mista su cartoncino
cm. 50x39
Stima
€ 350 / 450
216

Ignoto del XX secolo

Saltimbanchi

Tecnica mista su carta
cm. 55x41
216

Ignoto del XX secolo

Saltimbanchi

Tecnica mista su carta
cm. 55x41
Stima
€ 600 / 800
217

Ignoto del XX secolo

Nudo di uomo

Olio su tela
cm. 37x23
217

Ignoto del XX secolo

Nudo di uomo

Olio su tela
cm. 37x23
Stima
€ 50 / 80
220

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Natività

Olio su cartoncino applicato su compensato
cm. 100x70
220

Mario Bucci

Natività

cm. 100x70
Stima
€ 800 / 1.000
223

Emanuele Costa

(Firenze, 1875 - 1959)

Chiesa

Olio su tavola
cm. 33,5x24
Stima
€ 200 / 300
228

Ignoto del XX secolo

Olio su tavola
cm. 37,5x50
228

Ignoto del XX secolo

Olio su tavola
cm. 37,5x50
Stima
€ 200 / 300
230

Angelo Balbi

(Genova, 1872 - 1939)

Spiaggia

Olio su cartoncino
cm. 17x22,5
230

Angelo Balbi

(Genova, 1872 - 1939)

Spiaggia

Olio su cartoncino
cm. 17x22,5
Stima
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  di 143 LOTTI