Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

339

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Bimbo seduto, 1892 ca.

Olio su tela applicata su cartone
cm. 24x35

Sigla in basso a sinistra: TS;
dichiarazione di autenticità al verso: Opera di Telemaco Signorini / Mario Galli.

Tiziano Panconi, Telemaco Signorini. Catalogo Generale Ragionato, Museo Giovanni Boldini Macchiaioli, Pistoia, 2019, p. 757, n. 832 (con tecnica errata).

€ 9.000 / 11.000
Stima
Asta Live 225

sab 29 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 29/10/2022 Ore 15:30