Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

345

Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso (Tv), 1932)

Ritorno dal pascolo, 1922

Olio su tela
cm. 43,5x60,5

Firma in basso a destra: Beppe Ciardi; firma e data al verso sulla tela: Beppe / Ciardi / 1922; titolo sul telaio: Ritorno dal pascolo.

Antonio Parronchi, Beppe Ciardi. Catalogo Generale delle Opere, curatore scientifico Stefano Zampieri, Allemandi, Torino, 2019, n. 517.

Questo interessante olio di soggetto agreste del pittore veneziano Beppe Ciardi raffigura il settembrino ritorno dal pascolo di tori e mucche, guidati dal pastore. Nella località montana di Canove, nell’Altipiano dei Sette Comuni, l’artista era solito recarsi, nei mesi più caldi dell’anno, per dipingere la natura, il lavoro dell’uomo, le arature, il rito annuale della transumanza, in un teatro naturale di quotidiana bellezza. La dimensione lirica del paesaggio montano è sottolineata dalla tecnica mossa, impulsiva, dall’impasto alto e “graffiato”, caratteristica del terzo decennio dell’artista. La data autografa, annotata sul retro della tela, conferma questa annotazione di stile.
Stefano Zampieri
€ 3.000 / 4.000
Stima
Asta Live 225

sab 29 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 29/10/2022 Ore 15:30