Importanti Sculture e Dipinti Antichi - I

153

Scuola senese del XVI secolo

Cleopatra

Olio su tavola
cm. 59x96

Lettera di Pietro Scarpa, Venezia, 18 giugno 1999; lettera di Ursula J.A. de Goede-Broug del Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie Netherlands Institute for Art History, in data 19 ottobre 1999; lettera di Peter Wolf, Vienna, 15 maggio 2001.

Restauri.

Il dipinto, di notevole qualità, reca tre diverse attribuzioni: la prima a Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (lettera di Pietro Scarpa, 1999); la seconda, di Ursula J.A. de Goede-Broug del Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie Netherlands Institute for Art History, 1999, che assegna questa Cleopatra alla scuola fiorentina, "dating from the early sixteenth century"; la terza alla Scuola di Fontainebleau (lettera di Peter Wolf, 2001).
Il dipinto pare invece da collocarsi nella cultura artistica del primo Cinquecento senese. Si segnalano affinità stilistiche di questa Cleopatra con le tre tavole verticali raffiguranti Giuditta, Sofonisba e Cleopatra della Collezione Chigi Saracini di Siena, attribuite appunto al  Maestro delle Eroine Chigi Saracini.
E ancor più il rapporto stilistico tra il volto della nostra Cleopatra e quello della Vergine del tondo, Madonna col Bambino e San Giovannino, già attribuito al Maestro delle Eroine Chigi Saracini, ora al Museo di Emden, Germania.
Bibliografia di riferimento:
Da Sodoma a Marco Pino. Pittori a Siena nella prima metà del Cinquecento, a cura di Fiorella Sricchia Santoro, Siena, Palazzo Chigi Saracini, 1988, nn. 14a, 14b, 14c, pp. 83-89, tavv. XIX, XX, XXI.
€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 225

ven 28 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 28/10/2022 Ore 15:30