Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

65

Scuola toscana del XVII secolo

Tancredi e Clorinda

Olio su tela
cm. 98x133

Lievi restauri; in cornice antica.

Il dipinto, in precedenza attribuito a Francesco Montelatici detto Cecco Bravo (1607-1661), accostandolo alla Semiramide del Museo Civico di Prato, presenta caratteri stilistici in parte avvicinabili alla pittura senese del Seicento.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 217

ven 8 Aprile 2022
TORNATA UNICA 08/04/2022 Ore 15:30