Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

64

Margherita Caffi (ambito di)
(Cremona, 1647 - 1710)

Natura morta con vaso di fiori e arbusto fiorito

Olio su tela
cm. 109x136,5

Restauri.

Il dipinto denota l'influsso stilistico delle nature morte floreali di Margherita Caffi, sebbene lo sfondo qui appaia più scuro rispetto ai modelli della pittrice.
Bibliografia di riferimento:
Luigi Salerno, La natura morta italiana, 1560-1805, Bozzi, Roma, 1984, pp. 312-313.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 217

ven 8 Aprile 2022
TORNATA UNICA 08/04/2022 Ore 15:30