Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

162

Scuola emiliana del XVI secolo

Sacra Famiglia

Olio su tavola
cm 75x61,5

Restauri.

Il dipinto sembra ascrivibile all'area della pittura emiliana del Cinquecento con riferimenti stilistici a Innocenzo Francucci, detto da Imola (1490 ca.-1545 ca.), si vedano Lo sposalizio mistico di Santa Caterina, Bologna, Collezione Villani, e La Sacra Famiglia, Copenhagen, Statens Museum for Kunst (in Vera Fortunati Pietrantonio, Pittura Bolognese del '500, Grafis, Bologna, 1986, vol. 1, pp. 78, 90), e seppure in modo minore Bartolomeo Ramenghi detto il Bagnacavallo (1484-1542), Sposalizio di Santa Caterina, Stoccolma, vendita Sterbhus (in Vera Fortunati Pietrantonio, cit., p. 140).
€ 30.000 / 40.000
Stima
Asta Live 217

ven 8 Aprile 2022
TORNATA UNICA 08/04/2022 Ore 15:30