Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

163

Scuola umbra del XVI secolo

Madonna col Bambino, San Giovannino e Santo

Olio su tavola
cm. 67 ø

Restauri.

Nonostante possibili influenze della pittura fiorentina il tondo sembra riferibile alla scuola umbra della fine del Quattrocento - prima metà del Cinquecento. Si vedano le affinità con i tondi del Maestro del Tondo Campana (attivo a Firenze, inizio del XVI secolo) e quelli del Maestro del Tondo Greenville (attivo in Toscana, inizio del XVI secolo) e del Maestro del Tondo di Cortona (attivo in Toscana e Umbria, fine del XV - inizio del XVI secolo).
Bibliografia di riferimento:
Filippo Todini, La pittura umbra, Longanesi, Milano, 1989, vol. 1, pp. 195-198, vol. 2, tavv. 1303-1325.
€ 35.000 / 45.000
Stima
Asta Live 217

ven 8 Aprile 2022
TORNATA UNICA 08/04/2022 Ore 15:30