Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

63

Ambito di Bartolomeo Bettera, inizio del XVIII secolo

Natura morta con strumenti musicali e trompe l'oeil

Olio su tela
cm. 67x107

Restauri.

Il dipinto mostra delle affinità stilistiche con le opere di soggetto analogo del bergamasco Bartolomeo Bettera (1639-post 1688).
Bibliografia di riferimento:
Luigi Salerno, La natura morta italiana, 1560-1805, Bozzi, Roma, 1984, pp. 158-159.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Asta Live 217

ven 8 Aprile 2022
TORNATA UNICA 08/04/2022 Ore 15:30