Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.217 - I

ven 8 Aprile 2022
ASTA PRATO
Venerdì 8 Aprile 2022, ore 15,30

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
24 - 27 Marzo
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
2 - 8 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 8 Aprile, orario 10,00-12,30

DIRETTA YOUTUBE

1 - 30  di 162 LOTTI
1

Piccolo albarello in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 13 h.
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
2

Albarello da farmacia in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 23 h.
Stima
Dettaglio Lotto
3

Albarello in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 18,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
4

Albarello in maiolica policroma

Stima
Dettaglio Lotto
5

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
6

Albarello in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 23,5 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
7

cm. 30,5 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
8

Boccia in maiolica policroma, fine del XVI secolo.

cm. 30,5 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
9

Brocca in maiolica policroma, inizio XVI secolo.

cm. 24 h.
Stima
Dettaglio Lotto
10

Orciuolo in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 19,5 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
11

Albarello in maiolica policroma, inizio XVI secolo.

cm. 24 h.
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
12

cm. 30,5 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
13

Boccia globulare in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 25,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
14

Saliera in maiolica policroma, metą del XVII secolo.

cm. 15 h.
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
15

Centrotavola in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 27x23,5x4
Stima
Dettaglio Lotto
16

Scuola fiorentina fine XV secolo

Testa di Gesł Bambino benedicente

Scultura in stucco dipinto (frammento)
cm. 14,5 h.
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
17

Scuola italiana della seconda metą del XVI secolo

Santa

Scultura in legno policromo e oro
cm. 70 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
18

Scuola fiorentina fine XVI secolo

San Francesco che riceve le stigmate

Placca in terracotta invetriata policroma
cm. 26,5x24
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
19

Bottega veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino

Bassorilievo in osso in tabernacolo di legno policromo intarsiato e decorato sulle ante esterne
cm. 22x18,5x4 (aperto), cm. 22x13x4 (chiuso)
Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
20

Scuola lombarda del XVI secolo

Una delle Marie

Scultura in legno
cm. 35,5 h.
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
21

Scuola bolognese del XVII secolo

Sant'Antonio Abate

Scultura in terracotta
cm. 42,5 h.
Stima
EUR 6500 / 8500
Dettaglio Lotto
22

Scuola lucchese del XVI secolo

Ecce Homo

Scultura in terracotta policroma
cm. 33 h.
Stima
EUR 4500 / 6500
Dettaglio Lotto
23

Scultore fiorentino attivo a Roma nella prima metą del XVI secolo

Torso maschile acefalo panneggiato

Scultura in terracotta patinata con tracce di policromia
cm. 17 h.
Stima
EUR 6500 / 7500
Dettaglio Lotto
24

Scuola veneta fine del XIV secolo

Mosč con le tavole della legge

Scultura in pietra con tracce di policromia
cm. 60 h.
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
25

Scuola fiorentina seconda metą del XV secolo

Fregio con putti alati reggenti l'impresa dello struzzo

Altorilievo in pietra forte
cm. 43,5x274,5x10
Stima
EUR 28000 / 38000
Dettaglio Lotto
26

Scuola veneta del XVII secolo

Allegoria dell'Estate

Scultura in marmo
cm. 48 h. (scultura), cm. 60 h. (con base)
Stima
EUR 14000 / 20000
Dettaglio Lotto
27

Scultore francese del XIX secolo

Busto di donna, 1812

Scultura in terracotta
cm. 68 h.
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
28

Coppia di mensole in legno intagliato e laccato verde e oro, fine XVIII secolo.

cm. 87x79x38 ognuna
Stima
EUR 2800 / 3400
Dettaglio Lotto
29

Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato

Stima
EUR 1200 / 2200
Dettaglio Lotto
30

Dieci sedie in legno di rovere intagliato, XIX secolo.

Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 162 LOTTI