Decoro a palmette persiane blu, restauri, cm. 25,5 h., Montelupo, fine XVI - inizio XVII secolo. Bibliografia di riferimento: Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, III volume, Silvana Editore, Cinisello Balsamo, 1999, p. 285, n. 118, p. 251, n. 38.