Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

5

Albarello in maiolica policroma

Decoro a palmette blu, lievi sbocconcellature,
cm. 26 h., Montelupo, fine XVI - inizio XVII secolo.
Bibliografia di riferimento:
Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, III volume, Silvana Editore, Cinisello Balsamo, 1999,
p. 285, n. 118, p. 251, n. 38.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Asta Live 217

ven 8 Aprile 2022
TORNATA UNICA 08/04/2022 Ore 15:30