PARADE III - Dipinti, Disegni e Sculture del XIX e XX secolo

55

Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)

Ritratto di R.F. Affricano, 1947

Olio su faesite
cm. 70x49,6

Firma e data in basso a sinistra: C. Filippelli / 1947.

Ferdinando Donzelli, Cafiero Filippelli 1889-1973, Artigraf, Firenze, 2006, tav. F7/B.

€ 1.400 / 1.800
Stima
Asta a tempo 216

mer 9 - mer 16 Febbraio 2022