PARADE III - Dipinti, Disegni e Sculture del XIX e XX secolo

52

Eso Peluzzi
(Cairo Montenotte (Sv), 1894 - Monchiero (Cn), 1985)

Bozzetto per il quadro «I ciechi», 1921

Olio su cartone
cm. 33x33

Firma e data in basso a destra: Peluzzi 921; titolo, firma, data e dedica al verso: Bozzetto per il quadro "I ciechi" / Peluzzi 921 / all'amico [...] / Eso Peluzzi.

Bozzetto preparatorio al dipinto ''I ciechi'' esposto nella Sala Eso Peluzzi, presso l'antico Santuario di N.S. di Misericordia di Savona.
€ 600 / 800
Stima
Asta a tempo 216

mer 9 - mer 16 Febbraio 2022