Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

284

Francesco Saverio Altamura
(Foggia, 1826 - Napoli, 1897)

Portico di villa toscana, 1861 ca.

Olio su tela
cm. 23x27

Firma in basso a destra: Altamura.

La Patria, l'Arte, la Donna, Francesco Saverio Altamura e la pittura dell'Ottocento in Italia, Foggia, Palazzo Dogana e Museo Civico, 10 novembre 2012 - 12 gennaio 2013, cat. pp. 94-95, n. 3-3, illustrato a colori.

Silvestra Bietoletti, I Macchiaioli. La storia, gli artisti, le opere, Giunti, Firenze, 2001, p. 43.

€ 13.000 / 18.000
Stima
Asta Live 211

sab 30 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 30/10/2021 Ore 15:30