Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

66

Scuola tedesca del XVI secolo

San Giovanni a Patmos

Olio su tavola
cm. 56,5x34

Sul retro reca un sigillo in ceralacca rosso dei Conti Bassenheim (Ruinhsgrafen-Erlaucht - poi in Baviera), "Der Graf de Bassenheim Walde - Bassenheim - Domanen Director".

La tavola presenta ancora i caratteri stilistici propri del tardogotico tedesco e risente, seppure in ritardo, degli esempi di pittori come il Meister von Liesborn (1440-1465), il Meister von 1489, il Meister der Bärtigen Männer Köpfe (fine del XV secolo), le cui opere sono presenti al Westfälisches Landsmuseum.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 211

ven 29 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 29/10/2021 Ore 15:30