Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

70

Giacomo Pacchiarotti
(Siena, 1474 - 1540)

Ritratto di giovane donna

Olio su tavola
cm. 35,8x23,5

Perizia di Gabriele Fattorini, senza data.

Restauri.

Secondo Gabriele Fattorini il ritratto, peraltro genere raro, "si direbbe una versione assai meno aulica e più intima dei molti ritratti, anche femminili, che percorrono il ciclo pinturicchiesco della Libreria Piccolomini".
€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 211

ven 29 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 29/10/2021 Ore 15:30