Importanti Dipinti Antichi - I

60

Scuola francese del XVIII secolo

Paesaggio roccioso con torre e figure

Olio su tela
cm. 293x106,5

Cadute di colore.

Il dipinto denota una cultura paesaggistica affine a quella di Charles François Grenier de Lacroix detto Lacroix de Marseille (morto nel 1782), allievo di Joseph Vernet.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30