Importanti Dipinti Antichi - I

97

Louis Dorigny (attr. a)
(Parigi, 1654 - Verona, 1742)

Il sogno di Giacobbe

Olio su tela
cm. 105x159,5

Restauri.

Nipote di Simon Vouet, fu discepolo di Lebrun; giunse a Roma nel 1672, incontrando notevole successo. Nel 1704 rientrò a Parigi, dopo aver operato a Venezia, Vicenza e Verona, dove dipinse le tele della Cappella dei Notai.
Molto attivo come frescante, quindi in rapporto con la pittura veneta del primo Settecento, ebbe influenza sulla formazione di Pietro Rotari e Giambettino Cignaroli.
Il tema del Sogno di Giacobbe viene qui trattato secondo un tono tipicamente pastorale, diverso per il contenuto ma simile nello stile, nelle decorazioni di figure di Palazzo Trissino a Vicenza.
Bibliografia di riferimento:
N. Ivanoff, Un profilo di Ludovico Dorigny, in Arte antica e moderna, 1963.
€ 8.000 / 9.000
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30