Importanti Dipinti Antichi - I

96

Baldassare De Caro
(attivo a Napoli prima metà del XVIII secolo)

Scena di cacciagione

Olio su tela
cm. 177x227

Il dipinto costituisce uno degli esemplari più significativi dedicati da De Caro a scene di cacciagione, nelle quali sono evidenti i richiami alla pittura fiamminga olandese. Tra i confronti più probanti si ricordano le nature morte del Museo di San Martino e quella in collezione privata a Parma.
Bibliografia di riferimento:
Nicola Spinosa, La natura morta in Italia, Electa, Milano, 1989, vol. II, pp. 957-59.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30