Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

474

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Bosco fiorito, 1885 ca.

Olio su tavola
cm. 18,8x32,7

Firma in basso a destra: Gio Fattori.
Al verso dichiarazione di autenticità: Opera di Giovanni / Fattori / Mario Galli.

Collezione Vincenzo Giustiniani;

Certificato con foto Istituto Matteucci, Viareggio, 31 marzo 2012, con n. 413018.

€ 17.000 / 22.000
Stima
Asta Live 198

sab 10 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 10/10/2020 Ore 15:30