Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

425

Gioacchino Toma
(Galatina (Le), 1836 - Napoli, 1891)

Ritratto di giovane donna, 1863 ca.

Olio su tela
cm. 36x26,5

Firma in basso a destra: G Toma.

Collezione Roberto Longhi, Firenze;

Certificato su foto Società di Belle Arti di Giuliano Matteucci, Viareggio, 15 maggio 2008.

Mario Tinti, Vita artistica, a. II, n. 6, 1927, p. 122;
Enrico Somaré, Storia dei pittori italiani dell'Ottocento, 2 voll., L'Esame-Edizioni d'Arte Moderna, Milano, 1928, vol. II, p. 515, tav. 257 (con titolo «Testa femminile»).

€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta Live 198

sab 10 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 10/10/2020 Ore 15:30