Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Asta N.198 - II

sab 10 Ottobre 2020
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

181 - 190  di 190 LOTTI
481

Attilio Pratella

(Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949)

Partenza per la pesca a Mergellina

Olio su tela
cm. 40,5x60,5
Stima
EUR 11000 / 15000
Dettaglio Lotto
482

Gustave Fontaine

(Etterbeek 1877 - Bruxelles 1952)

Bozzetto per la scultura «Mer»

Scultura in gesso
cm. 95 h.
Stima
EUR 2000 / 2500
Dettaglio Lotto
483

Gustave Fontaine

Nudo seduto con pomo

Scultura in gesso dipinto
cm. 109 h.
Stima
EUR 2200 / 2600
Dettaglio Lotto
484

Gustave Fontaine

Tre figure femminili

Scultura in gesso dipinto
cm. 47x68x36
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
485

Gianni Remuzzi

(Bergamo 1894 - 1951)

Danae, 1938

Scultura in marmo bianco su base in marmo verde
cm. 104x162x70 (con base)
Stima
EUR 18000 / 22000
Dettaglio Lotto
486

Alessandro Milesi

(Venezia 1856 - 1945)

Autoritratto

Olio su tela
cm. 52x36
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
487

Alessandro Milesi

(Venezia 1856 - 1945)

Giovinetta, 1904

Matita su carta
cm. 44,5x34
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
488

Gerolamo Induno

(Milano 1827 - 1890)

Bersagliere ferito in Crimea

Olio su tela
cm. 33,5x25
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
489

Domenico Induno

(Milano 1815 - 1878)

Pensiero a Garibaldi, 1862

Olio su tela
cm. 50x41
Stima
EUR 30000 / 40000
Dettaglio Lotto
490

Guglielmo Ciardi

(Venezia 1842 - 1917)

Giovane pescatore in laguna

Olio su tela
cm. 62x102
Stima
EUR 30000 / 40000
Dettaglio Lotto
181 - 190  di 190 LOTTI