Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Asta N.198 - II

sab 10 Ottobre 2020
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

121 - 150  di 190 LOTTI
421

Antonio Ciseri

(Ronco sopra Ascona (Canton Ticino) 1821 - Firenze 1891)

Ritratto di Alfredo Boattini, 1878

Firma e data in basso a destra: A. Ciseri f / 1878. , Olio su tela, cm. 52,5x44
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
422

Luigi Mussini

(Berlino 1813 - Siena 1888)

Autoritratto con berretto rosso

Dedica in alto a destra: All'avv. G. Rosadi / omaggio. , Olio su tavola, cm. 35x30
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
423

Ignoto del XIX secolo

Donna di profilo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 38x25,5
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
424

Achille Beltrame

(Arzignano (Vi) 1871 - Milano 1945)

Eremita

Firma in basso a destra: A. Beltrame. , Acquerello su carta, cm. 37,4x27,2
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
425

Gioacchino Toma

(Galatina (Le) 1836 - Napoli 1891)

Ritratto di giovane donna, 1863 ca.

Firma in basso a destra: G Toma. Storia Collezione Roberto Longhi, Firenze; Collezione privata, Olio su tela, cm. 36x26,5
Stima
Dettaglio Lotto
426

Edward William Cooke

(Londra 1811 - Groombridge 1880)

Venezia, 1851

Firma, luogo e data in basso a sinistra: E.W.Cooke. Venice. 1851. , Olio su tela, cm. 40x67
Stima
EUR 1200 / 1600
Dettaglio Lotto
427

Joseph Langsdale Pickering

(Walton 1845 - Londra 1912)

The River's Bed

Firma in basso a sinistra: J.L. Pickering. Titolo e firma al verso sulla tela: "The River's bed" / by J.L. Pickering. , Olio su tela, cm. 76,5x127
Stima
EUR 1200 / 1500
Dettaglio Lotto
428

Alfredo Tominz

(Trieste 1854 - 1936)

Ritratto maschile, 1895

Dedica, firma e data in basso a destra: Alla cara memoria / di [...] / A. Tominz 95. , Olio su tela, cm. 63x52,5
Stima
Dettaglio Lotto
429

Raymond Potter

(XIX - XX secolo)

Giovane orientale

Firma in basso a sinistra: Raymond / Potter. , Olio su tela, cm. 40,5x50
Stima
EUR 1000 / 2000
Dettaglio Lotto
430

Anton von Werner

(Francoforte 1843 - Berlino 1915)

Il concerto

Firma in basso a destra: A. v. Werner; al verso: Anton von Werner / The German soldiers in a Paris salon. , Olio su tavola, cm. 19,8x28
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
431

Romualdo Locatelli

(Bergamo 1905 - Manila 1943)

Ragazza tunisina

Firma e luogo in basso a sinistra: R. Locatelli / Tunisi. Al verso sul telaio: etichetta e timbro Circolo Artistico Bergamasco / Centenario di Fondazione - 1895 - 1995. , Olio su tela, [..]
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
432

Giuseppe Diotti

(Casalmaggiore (Cr) 1779 - Bergamo 1846)

Priamo implora Achille per la restituzione delle spoglie di Ettore

Al verso sul telaio: scritta Gius. Diotti: etichetta parzialmente abrasa con dati dell'opera. , Olio su tela - Dipinto di stretta osservanza neoclassica su un soggetto dei più [..]
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
433

Herman Corrodi

(Frascati (Roma) 1844 - Roma 1905)

Paesaggio romano al tramonto

Firma e luogo in basso a sinistra: H. Corrodi - Roma. , Olio su tela, cm. 127,5x76
Stima
EUR 12000 / 16000
Dettaglio Lotto
434

Francesco Vinea

(Forlì (FC) 1845 - Firenze 1902)

Le ultime notizie, 1862

Firma e data in basso a destra: F Vinea / 1862. , Matita su carta, cm. 36,5x27
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
435

Amos Cassioli

(Asciano (Si) 1832 - Firenze 1891)

«Busto femminile», recto, e «Accademia maschile», verso

Firma al centro verso destra: A Cassioli. , Matita su carta, cm. 37,5x28,5
Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
436

Guglielmo Micheli

(Livorno 1866 - 1926)

Ritratto di napoletano, 1888

Firma e data in basso a sinistra: G Micheli 88. Al verso sul telaio: cartiglio parzialmente abraso con titolo [...] di napoletano. , Olio su tela, cm. 53x32
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
437

Adolfo Tommasi

(Livorno 1851 - Firenze 1933)

Riposo

Firma in basso a sinistra: Adolfo Tommasi. , Olio su tela, cm. 68x50,5
Stima
Dettaglio Lotto
438

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa (Fi) 1835 - 1912)

Il berretto rosso

Firma in basso a destra: E. Ferroni. , Olio su tela, cm. 53x40
Stima
EUR 2500 / 4000
Dettaglio Lotto
439

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Mercatino

Firma in basso a destra: C. Ciani. Al verso: timbro Galleria d'Arte Parronchi / Firenze. , Olio su cartone, cm. 13,3x16,8
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
440

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Via Maffia

Firma in basso a destra: C. Ciani. , Olio su cartone, cm. 21,3x13,2
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
441

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Il riposo

Firma in basso a destra: C. Ciani. , Olio su cartone, cm. 21x23,5
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
442

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Antichi tetti toscani, 1890

Firma e data in basso a destra: C Ciani 1890. , Olio su tavoletta, cm. 11x18
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
443

Lorenzo Gelati

(Firenze 1824 - 1899)

Una villa di Careggi

Firma e luogo in basso a destra: Gelati / Careggi. , Olio su tela, cm. 31x53,5
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
444

Francesco Gioli

(S. Frediano a Settimo (Pi) 1846 - Firenze 1922)

A passeggio

Firma in basso a sinistra: F Gioli. Al verso: etichetta e firma Mario Galli / Collezione d'Arte, con n. 128. , Olio su tavoletta applicata su tavola, cm. 30x18
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
445

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

Scalinata

Firma in basso a sinistra: Cecconi. Al verso: due timbri e firma Galleria d'Arte San Barnaba, Milano. , Olio su tavola, cm. 32x19,5
Stima
Dettaglio Lotto
446

Niccolò Cannicci

(Firenze 1846 - 1906)

Nei pressi di San Gimignano

Firma in basso a sinistra: N. Cannicci. Al verso sulla tela: timbro con n. 193 e etichetta Galleria Menghelli, Firenze. , Olio su tela, cm. 43x34,5
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
447

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

Fascinaia

Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena. , Olio su tavoletta, cm. 18x34
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
448

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

Campolecciano

Firma in basso a sinistra: Gio. Bartolena. , Olio su compensato, cm. 11x24
Stima
EUR 600 / 1000
Dettaglio Lotto
449

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

Soldati sulla spiaggia

Firma in basso a destra: Giov Bartolena. , Olio su compensato, cm. 19x38
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
450

Angiolo Tommasi

(Livorno 1858 - Torre del Lago (Lu) 1923)

Il fazzoletto rosso

Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi. Al verso: dichiarazione di autenticità di Paolo Stefani, Firenze 1970. , Olio su cartone telato, cm. 35,5x32
Stima
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 190 LOTTI