Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Asta N.198 - II

sab 10 Ottobre 2020
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

61 - 90  di 190 LOTTI
361

Giovanni March

(Tunisi 1894 - Livorno 1974)

Parigi, 1951

Firma e luogo in basso a destra: G. March / Paris; firma, luogo e data al verso sulla tela: G. March / Paris 1951: dichiarazione di autenticità di Paolo Stefani, Firenze 1969. [..]
Stima
EUR 1200 / 1500
Dettaglio Lotto
362

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Campagna toscana

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; titolo, firma e luogo al verso: Campagna toscana / C. Filippelli / Livorno: timbri Studio d'Arte A. Conti, Livorno. , Olio su compensato, [..]
Stima
Dettaglio Lotto
363

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Molo vecchio, Livorno, anni Quaranta

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Molo vecchio / Livorno / Renato Natali: etichetta parzialmente abrasa Collezione Bardo Bardi. , Olio su tavola, cm. 39,8x [..]
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
364

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Sosta di cavalli sul lungomare di Trieste

Firma in basso a destra: G. Lomi. , Olio su tela, cm. 60x80
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
365

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Mascherata, fine anni Trenta

Firma in basso a destra: R Natali. , Olio su tavoletta applicata su compensato, cm. 69,5x100
Stima
EUR 9500 / 12000
Dettaglio Lotto
366

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Autoritratto, (1927)

Firma e data in basso a sinistra: L. Tommasi / 2[7]. , Olio su cartone, cm. 45x30,5
Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
367

Edgardo Saporetti

(Bagnacavallo (Ra) 1865 - Bellaria (Rn) 1909)

Testa di anziano, 1889

Firma e data in basso a sinistra: E. Saporetti / 1889. , Olio su tavoletta, cm. 23x17,5
Stima
EUR 120 / 150
Dettaglio Lotto
368

Edgardo Saporetti

Treviso, 1909

Firma in basso a sinistra: E. Saporetti; firma, luogo e data al verso: Edgardo Saporetti / [...] -Treviso 1909-. , Olio su cartone, cm. 29,5x33
Stima
EUR 180 / 220
Dettaglio Lotto
369

Silvio Pucci

(Pistoia 1892 - Firenze 1961)

Case sul fiume

Firma in basso a destra: Silvio / Pucci. , Olio su tela, cm. 80,5x70,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
370

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

L'affondamento del vapore

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 33x45
Stima
EUR 1200 / 1600
Dettaglio Lotto
371

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Bucato al sole

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 38x45
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
372

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Cinque disegni

A) Rammendatrici, carboncino e pastello su carta, cm. 30,8x41,4. Firma in basso a sinistra: L. Tommasi; B) Alla messa, carboncino su carta, cm. 20,7x31,6; C) La predica, carboncino [..]
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
373

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Lavandaie

Firma in basso a sinistra: L. Tommasi. , Carboncino su carta, cm. 33,9x39
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
374

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Cinque disegni

A) Passeggiata nel parco, carboncino su carta, cm. 23,7x33,4; B) Al limitar del bosco, carboncino su carta, cm. 34x24,8; C) Autocaricatura, carboncino su carta, cm. 32,3x21,5. Firma [..]
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
375

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Aia

Firma in basso a sinistra: L. Tommasi. , Carboncino e pastello su carta, cm. 67,5x52
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
376

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Fanciulla di profilo, 1902

Firma e data in basso a destra: L. Tommasi 1902. , Pastello su carta, cm. 47x40
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
377

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Cinque disegni

A) Cabine, carboncino e pastello su carta, cm. 32,5x50. Firma in basso a destra: L. Tommasi; B) Alberi, carboncino e pastello su carta, cm. 50x32,5. Firma in basso a destra: L. Tommasi; [..]
Stima
EUR 2000 / 2500
Dettaglio Lotto
378

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Forte mediceo

Olio su cartone, cm. 36x45,7
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
379

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Rappezzatori di reti sul lungomare

Firma in basso a destra: L. Tommasi; titolo al verso: Rappezzatori di reti / sul lungo mare. , Olio su cartone, cm. 26x35
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
380

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

San Prugnano, 1921

Firma, luogo e data in basso a destra: L. Tommasi / San Prugnano / 1921. , Olio su cartone, cm. 31,5x45
Stima
EUR 750 / 950
Dettaglio Lotto
381

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Buoi al giogo

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 32x41,2
Stima
Dettaglio Lotto
382

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su tela, cm. 45x37,7
Stima
Dettaglio Lotto
383

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Passeggiata sul mare

Firma in basso a sinistra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 29,8x32
Stima
Dettaglio Lotto
384

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Ritratto di uomo di profilo

Firma in basso a sinistra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 45x38
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
385

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Madre e figlia sotto le tamerici

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 38x44,5
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
386

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Due dipinti

A) Rosina, olio su tavoletta, cm. 15x9,3. Firma in basso a sinistra: F. Andreotti; scritte al verso; Rosina / 1904 : 23 sett / 1911; B) Signora elegante, olio su tavoletta, cm. 15x9,5. [..]
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
387

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Venezia, 1899

Firma in basso a destra: F. Andreotti; luogo e data al verso: Venezia / 20 Giugno 1899. , Olio su tavoletta, cm. 9,4x15
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
388

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Nove soggetti vari

Alcune tavolette con firma e scritte al verso. , Olio su tavoletta, cm. 9x15 ca. ognuna
Stima
EUR 3200 / 3800
Dettaglio Lotto
389

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Due dipinti

A) Pensieri, olio su tela, cm. 20,3x27,7. Firma in alto a sinistra: F. Andreotti; B) Ritratto di fanciulla, olio su tavola, cm 26,5x17. Firma al centro verso sinistra: F. Andreotti. [..]
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
390

Vittorio Meoni

(Colle di Val d'Elsa (Si) 1859 - 1937)

Fattoria toscana

Firma in basso a sinistra: Meoni / V.; firma e titolo al verso sulla tela entro cartiglio: Vittorio Meoni / Colle di Val d'Elsa / Fattoria toscana / "Villa Faule". , Olio su tela, [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 190 LOTTI