Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Asta N.198 - II

sab 10 Ottobre 2020
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  di 190 LOTTI
301

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003)

Paesaggio, 1986

Firma e data in basso a sinistra: Tirinnanzi 986. , Olio su tela, cm. 50x70
Stima
Dettaglio Lotto
302

Domenico De Bernardi

(Besozzo (Va) 1892 - 1963)

Paese di mare, 1952

Firma e data in basso a sinistra: D. De Bernardi / [19]52; firma, data e titolo al verso: Domenico De Bernardi / 1952 / "Paese di mare": timbro Domenico De Bernardi / Besozzo: due [..]
Stima
EUR 2200 / 2600
Dettaglio Lotto
303

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Soldato italiano, 1918

Firma e data in basso a destra: Viani / 1918. , China, carboncino e tintura di iodio su carta, cm. 33,6x21,4
Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
304

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972)

La Musa del solitario di Bonaparte

Titolo in basso a destra: La Musa / del solitario / di Bonaparte. Storia Collezione Myrtia Ciarlantini, Roma; Collezione privata, Inchiostro su carta, cm. 16x12
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
305

Ubaldo Oppi

(Bologna 1889 - Vicenza 1942)

Due donne in piedi, 1927

Firma in basso a sinistra: Oppi. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Miart / 2004 con dati dell'opera e cinque timbri Arte del XX secolo / Montecatini Terme. , Carboncino [..]
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
306

Giovanni Colacicchi

(Anagni (Fr) 1900 - Firenze 1992)

Campagna assolata

Firma in basso a destra: Colacicchi. , Olio su compensato, cm. 40,5x50
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
307

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra: Guido Ferroni. , Olio su tela, cm. 40x50
Stima
EUR 280 / 380
Dettaglio Lotto
308

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Case con alberi

Firma in basso a sinistra: Guido Ferroni. , Olio su tela, cm. 40x50
Stima
EUR 180 / 280
Dettaglio Lotto
309

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio (Mn) 1895 - 1995)

Natura morta con sassofono

Firma in basso a destra: Ugo Celada da Virgilio. , Olio su faesite, cm. 65x90
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
310

Emanuele Cavalli

(Lucera (Fg) 1904 - Firenze 1981)

Natura morta blu, 1969

Firma in basso a destra: E. Cavalli; firma e data al verso: E. Cavalli / 69. , Olio su compensato, cm. 47x66,8
Stima
EUR 2500 / 3000
Dettaglio Lotto
311

Alessandro Pomi

(Mestre (Ve) 1890 - Venezia 1976)

Nella vigna

Firma in basso a destra: A. Pomi. Al verso: dichiarazione di autenticità di Paolo Stefani, Firenze 1978. , Olio su compensato, cm. 32,5x23,5
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
312

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Firma in basso a destra: G. Ferroni. , Olio su tela, cm. 70x60
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
313

Adriana Pincherle

(Roma 1905 - Firenze 1996)

Fiori

Firma in basso a sinistra: Adriana Pincherle. , Olio su cartone, cm. 27x20
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
314

Adriana Pincherle

(Roma 1905 - Firenze 1996)

Anemoni, 1992

Firma in basso a sinistra: Adriana Pincherle; firma, titolo e data al verso sulla tela: Adriana Pincherle / Anemoni 92. , Olio su tela, cm. 35x25
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
315

no lot

316

Memo Vagaggini

(Santa Fiora (Gr) 1892 - Firenze 1955)

Castiglione della Pescaia, La Bruna

Firma in basso a sinistra: Vagaggini; al verso: timbro Memo Vagaggini / Firenze: titolo Castiglione della Pescaia / "La Bruna". , Olio su compensato, cm. 39,5x50
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
317

Francesco De Rocchi

(Saronno (Va) 1902 - Milano 1978)

La bottiglia rossa, 1937

Firma e data in basso a sinistra: F. De Rocchi 37; dedica al verso: Al Dott. / Angelo De Angelis / Cordialmente / F. De Rocchi / Milano 22.2.1970: dichiarazione di autenticità [..]
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
318

Charles H.H. Burleigh

(East Sussex 1875 - 1956)

Il campeggiatore (Autoritratto)

Scritta al verso sulla tela: Self Portrait of the Artist / C.H.H. Burleigh / Sussex England 1912. , Olio su tela, cm. 72,5x41
Stima
EUR 1200 / 1600
Dettaglio Lotto
319

Jean-Félix Documunn

(Svizzera 1920 - 1958)

Figura in giardino

Olio su tela, cm. 60x81
Stima
EUR 1800 / 2500
Dettaglio Lotto
320

Gino Pancheri

(Trento 1905 - 1943)

Ritratto di Marcello Pilati

Firma in basso a destra: Pancheri. , Olio su tavola, cm. 56x53
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
321

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia 1874 - Settignano (Fi) 1949)

Sedici disegni da «I Promessi Sposi», 1926-27

Ognuno con firma e titolo. Al verso di ognuno: etichetta con dati dell'opera. , Carboncino su carta, cm. 34x24 ca. ognuno (luce)
Stima
EUR 20000 / 25000
Dettaglio Lotto
322

Giovanni Costetti

Ragazzo, 1925

Firma in basso a destra: G. Costetti. Scritta al verso sulla tela: Anno / 1925. Storia Collezione privata, Pistoia; Collezione privata, Olio su carta applicata su tela, cm. 50,4x [..]
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
323

Giovanni Costetti

La domanda, 1928-29

Firma in basso a sinistra: G. Costetti. Storia Collezione privata, Pistoia; Collezione privata, Olio su cartone applicato su tavola, cm. 76x63
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
324

Amalia Dupré

(Firenze 1845 - 1928)

Ritratto di profilo della madre, 1871

Dedica autografa al verso: "Alla mia cara sorella Beppina il 15 agosto 1871 giorno del suo matrimonio questo profilino della nostra cara Mamma". , Bassorilievo in marmo - Amalia Ciardi [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
325

Silvio Bicchi

(Livorno 1874 - Firenze 1948)

Studio del quadro «Il nascosto»

Titolo e firma in basso a destra: Studio del quadro / "Il nascosto" / Silvio Bicchi. , Pastello su carta, cm. 30x32
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
326

Pietro Senno

(Portoferraio (Li) 1831 - Pisa 1905)

Il guado, 1880-85

Firma in basso a sinistra: P. Senno. , Olio su tela, cm. 113x201
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
327

Bruno Azimonti

(Cadenabbia (Co) 1909 - Menaggio (Co) 2002)

Il calvario della patria, 1942

Data, firma e luogo in basso a destra: 1942 Azimonti / Russia; titolo, data e firma al verso: Il calvario della patria / 1942 / Azimonti: timbro Studio d'Arte / Pittore Azimonti Bruno. [..]
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
328

Ignoto del XX secolo

Soldati napoleonici nella ritirata di Russia

Firma in basso a sinistra: A. Montesi. , Olio su tela, cm. 43x57
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
329

Alessio Issupoff

(Viatka 1889 - Roma 1953)

La sosta

Firma in basso a sinistra: Alessio Issupoff. , Olio su tela, cm. 80x65
Stima
EUR 1800 / 2500
Dettaglio Lotto
330

Vittorio Gussoni

(Milano 1893 - San Remo 1968)

Strada

Firma in basso a sinistra: Vittorio Gussoni. , Olio su compensato, cm. 50x45
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 190 LOTTI