ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE II

Asta N.195 - II

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE II

gio 18 - mar 30 Giugno 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
II SESSIONE
18 - 30 GIUGNO 2020
Lotti 200 - 331

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano
(selezione)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa


Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno
Orario: da lunedì a venerdì 10-13 / 15,30-19,30 (dalle 14 alle 15,30 solo su appuntamento)


Le esposizioni si terranno nel rispetto delle regole del distanziamento sociale.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 130 LOTTI
200

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Concetto spaziale, 1965

Firma in basso a destra: L. Fontana. , Buchi su carta, pezzo unico fatto a mano in tiratura limitata - Pezzo unico fatto a mano in tiratura limitata realizzato per il libro di Giuseppe [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
201

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Concetto spaziale, 1965

Firma in basso a destra: L. Fontana. , Matita e strappi su carta, pezzo unico fatto a mano in tiratura limitata - Pezzo unico fatto a mano in tiratura limitata realizzato per [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
202

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Cretto, 1971

Firma in alto a destra: Burri, tiratura in alto a sinistra: 68/90. , Acquaforte e acquatinta su carta applicata su pannello, es. 68/90 - Tiratura di 90 esemplari in numeri romani e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
203

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Concetto Spaziale - Teatrino (rosso), 1968

Firma e tiratura al verso: L. Fontana 17/75. Su un cartone di supporto: etichetta Galleria Studio g7, Bologna, con n. 1547. , Quattro fogli di cartone ritagliati e incollati assieme [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
204

Umberto Buscioni

(Pistoia 1931 - 2019)

Particolari, 1967

Firma, data e titolo al verso sulla tela: U. Buscioni 67 / "particolari" . , Olio su tela, cm. 50x40
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
205

Luca Pancrazzi

(Figline Valdarno (Fi) 1961)

Senza titolo, 1996

Firma, timbro e data al verso sul risvolto della tela: Luca Pancrazzi / Pancrazzi / 1996. , Olio su tela, cm. 50x80
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
206

Marco Cingolani

(Como 1961)

Riot, 1989

Data, firma e titolo al verso sulla tela: 1989 / Marco Cingolani / "Riot". , Olio su tela, cm. 183x180
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
207

Gian Marco Montesano

(Torino 1949)

L'Ultima Cena, 2007

Firma, data e scritta al verso sulla tela: Montesano / 07 / "...Fate questo / in memoria / di me" / Per L' "Apostolo". , Olio su tela, cm. 115,5x235,5
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
208

Pier Paolo Calzolari

(Bologna 1943)

Senza titolo

Firma in basso a destra: Pier Paolo Calzolari. , Matita e piume su carta, cm. 69x67
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
209

Luca Alinari

(Firenze 1943 - 2019)

Alla ricerca dell'amico grigio, 1990

Titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso: Ricerca / dell'amico / grigio / Alinari / Opera autentica / Alinari / 28/1/90: timbro Galleria La Nuova Città, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
210

Omar Galliani

(Montecchio Emilia (Re) 1954)

E sulla spalla il suo nome, 1984

Titolo, firma e data al verso sulla tela: "E sulla spalla il suo nome" / Omar Galliani / 1984; sul telaio: due etichette, di cui una con n. 94, La Biennale di Venezia / 1984. , Olio [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
211

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

San Frediano in Cestello

Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / " San Frediano / in Cestello". , Olio su tela, cm. 40x30
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
212

Piero Gilardi

(Torino 1942)

Mele cadute, 1974

Titolo, firma, data e scritta al verso: "Mele cadute" / per il "Quotidiano dei Lavoratori" / Gilardi '74 / Campionario / di Tappeti-Natura / Pannello N. 3. , Poliuretano espanso in [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
213

Franco Angeli

(Roma 1935 - 1988)

Particolare, metà anni Settanta

Firma in basso a destra: Franco Angeli. , Tecnica mista su tela, cm. 100x80
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
214

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Senza titolo, 1985

Firma e data al verso sulla tela: Festa 85. , Acrilico e coriandoli su tela, cm. 160x130
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
215

no lot

216

Paolo Scirpa

(Siracusa 1934)

Ludoscopio n. 44, 1987

Firma e data al retro: Paolo Scirpa 87. , Legno, neon bianco e specchi, cm. 102x90x36 (con base)
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
217

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Barche

Firma in basso a destra: Paulucci. , Olio su tela, cm. 90x54,5
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
218

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Paesaggio (Donna in attesa), (1932)

Tempera su cartoncino, cm. 31,5x23,1
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
219

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Nudo sdraiato, 1922

Firma e data in basso a destra: F. Casorati 1922. Al verso sul telaio: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 30237. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 48x74,5
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
220

Mario Tozzi

(Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979)

Oggetti geometrici, 1966

Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 966. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 23x23,5
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
222

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Paesaggio urbano, 1923 ca.

Al verso della cornice: etichetta Comune di Acqui Terme / Mario Sironi / "Paesaggi Urbani" / Palazzo "Liceo Saracco" 11 luglio - 13 settembre 1998 / catalogo n. 45. , Inchiostro e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
221

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Vaso di fiori, 1951

Firma e data in basso a destra: Pisis / 51, luogo sul lato sinistro: V.F.; al verso: numero d'archivio 04893: tre timbri Galleria La Navicella, Viareggio: etichetta e timbro con n. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
223

Carmen Gloria Morales

(Santiago del Cile 1942)

Dittico NY-87-4-2/A, 1987

Firma, data e titolo al verso sul risvolto della tela di ogni elemento: Morales 87 / Dittico NY-87-4-2/A. , Acrilico e tecnica mista su tela (dittico), cm. 117x58,5 ognuno
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
224

Nicola Bolla

(Saluzzo (Cn) 1963)

Vanitas, 2004

Cristalli Swarovski su ottone, cm. 18x17x23
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
225

Gianni Asdrubali

(Tuscania (Vt) 1955)

Senza titolo, 1985-86

Firma e data al verso sulla tela: Asdrubali / 1985-86. , Acrilico su tela, cm. 223x190
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
227

Joe Tilson

(Londra 1928)

The Four Zoas, 1975

Titolo, firma e data al verso: The Four Zoas / Tilson 1975. , Acrilico su legno, cm. 83x83x6
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
228

Antoni Tàpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Fulla, 1985

Firma in basso a destra: Tàpies. Al verso della cornice: etichetta Juan Gris Galeria de Arte, Madrid. Storia Galerie Maeght Lelong, Parigi; Collezione privata, Tecnica mista [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
229

Tom Wesselmann

(Cincinnati 1931 - New York 2004)

Tiny Dropped Bra # 29, 1984

Firma e numero al retro: Wesselman # 29. Sotto la base della teca: etichetta Sidney Janis Gallery, New York (opera datata 1984). Storia Galleria Metastasio, Prato; Collezione privata, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
230

Claudio Verna

(Guardiagrele (Ch) 1937)

La falce, 1968

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Claudio Verna / '68 / "La falce". , Acrilico su tela, cm. 90x70
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 130 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top