OPERE DEL XIX E XX SECOLO E UNA RACCOLTA FIORENTINA - COMPRA SUBITO

121

Domenico Morelli (attr. a)
(Napoli, 1823 - 1901)

Profilo maschile

Olio su tela
cm. 47,5x36,3

Firma in basso a sinistra: D. Morelli.
Al verso sulla tela: firma e cartiglio Mario Galli / Collezio / ne d'Arte, con n. 58: dichiarazione di autenticità "Il sottostante dipinto esaminato da me / accuratamente lo ritengo di mano del / mio maestro Domenico Morelli / Prof. F. Marfori Savini".

€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta a tempo 194

mar 19 - ven 29 Maggio 2020