Asta N.194

mar 19 - ven 29 Maggio 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.
Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

91 - 120  di 172 LOTTI
91

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Firma in basso a sinistra: Gino Romiti. , Olio su compensato, cm. 29,8x39,8
Dettaglio Lotto
92

Renuccio Renucci

(Livorno 1880 - 1947)

Barche al largo

Firma in basso a destra: R. Renucci. , Olio su tavola, cm. 48,8x77,5
Dettaglio Lotto
93

Adolfo Tommasi

(Livorno 1851 - Firenze 1933)

La vaporiera sulla via di Fornacette

Non comunicato
Dettaglio Lotto
94

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

La bruciataia

Firma in basso a sinistra: C. Ciani. Al verso scritta: La bruciataia di Cesare Ciani donata a Mafalda / Mario Cavina. , Olio su cartone, cm. 25,7x19,3
Dettaglio Lotto
95

Francesco Gioli

(S. Frediano a Settimo (Pi) 1846 - Firenze 1922)

Venezia, 1910

Luogo, firma e data in basso a destra: Venezia / F Gioli / 5.7.910. , Olio su tavoletta, cm. 13x19,5
Dettaglio Lotto
96

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Il giardino della villa, 1906

Firma e data in basso a sinistra: F. Andreotti 906; scritta al verso: La cascina delle Vedove e Nubili - Torino. , Olio su tavola, cm. 23,3x33
Dettaglio Lotto
97

Raffaello Sorbi

(Firenze 1844 - 1931)

Figura

Firma in alto a sinistra: R. Sorbi. , Olio su tavoletta, cm. 6x3,7
Dettaglio Lotto
98

Ruggero Panerai

(Firenze 1862 - Parigi 1923)

Carretto rosso a Sant'Ambrogio, 1916

Dettaglio Lotto
99

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947)

Grotta a Mare Ligure

Firma in basso a destra: L Gioli. Al verso: etichetta Bottega d'Arte, Livorno: quattro timbri Bottega d'Arte, Montecatini: scritta: Luigi Gioli / "Grotta a mare ligure". , Olio su [..]
Dettaglio Lotto
100

Cesare Bartolena

(Livorno 1830 - 1903)

Acquaiola

Firma in basso a sinistra: C Bartolena. Al verso sul telaio: timbro e firma Bottega d'Arte, Montecatini. , Olio su tela, cm. 70,5x54
Dettaglio Lotto
101

Luigi Gioli

Porta all'Arco, Volterra

Firma in basso a destra: L. Gioli. Al verso: etichetta con dati dell'opera e timbro Circolo / Unione / Firenze. , Olio su tela applicata su cartone, cm. 24x32
Dettaglio Lotto
102

Alberto Pisa

(Ferrara 1864 - Firenze 1930)

Mucca

Firma in basso a destra: A. Pisa. Al verso scritta: A. Pisa / Renato Tassi. , Olio su tavola, cm. 20x16,5
Dettaglio Lotto
103

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Ritratto di signora, 1908

Firma e data in alto a destra: Oscar Ghiglia 908. , Olio su tela, cm. 114x75,5
Dettaglio Lotto
104

Cesare Mussini (attr. a)

(Berlino 1804 - Firenze 1879)

Preghiera (Vespro)

Reca firma e data (parzialmente leggibile) in basso a destra: Cesare Mussini / 18[...]., Olio su tela, cm. 80x117
Dettaglio Lotto
105

Giovanni Carnovali, detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia (Va) 1804 - Caltaro sul Po (Cr) 1873)

Ritratto di gentiluomo

Firma in basso a sinistra: G. Car. Piccio. , Olio su tela, cm. 74,5x60,5
Dettaglio Lotto
106

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela, cm. 47,5x37,2
Dettaglio Lotto
107

Federico Zandomeneghi

(Venezia 1841 - Parigi 1917)

Signora in poltrona

In basso a sinistra: timbro Atelier Zandomeneghi; al verso: timbro Cristallo Galleria d'Arte / Cortina. , Matita su carta, cm. 41x31
Dettaglio Lotto
108

Georg Fritz Papperitz

(Dresda 1846 - 1918)

Figura di donna

Firma in basso a destra: G. Papperitz. , Pastelli su cartone, cm. 65x45,5
Dettaglio Lotto
109

Giovanni Capranesi

(Roma 1852 - 1921)

Minerva

Firma in basso a destra: G. Capranesi. , Olio su tela applicata su cartone, cm. 27x45
Dettaglio Lotto
110

Gustave Fontaine

(Etterbeek 1877 - Bruxelles 1952)

Bozzetto per la scultura «Mer»

Scultura in gesso - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine., cm. 95 h.
Dettaglio Lotto
111

Gustave Fontaine

Nudo seduto con le mani offerenti

Scultura in gesso - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine., cm. 87 h.
Dettaglio Lotto
112

Gustave Fontaine

Busto di donna

Firma sul retro: G. Fontaine. , Scultura in gesso dipinto - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine., cm. 60 h.
Dettaglio Lotto
113

Gustave Fontaine

Bambina che si fa le trecce

Firma sul retro: G. Fontaine. , Scultura in gesso dipinto - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine., cm. 53 h.
Dettaglio Lotto
114

Gustave Fontaine

Nudo accovacciato

Scultura in gesso - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine., cm. 29 h.
Dettaglio Lotto
115

Gustave Fontaine

Nudo seduto con pomo

Firma sulla base: G. Fontaine. , Scultura in gesso dipinto - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine., cm. 109 h.
Dettaglio Lotto
116

Gustave Fontaine

Tre figure femminili

Scultura in gesso dipinto - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine., cm. 47x68x36
Dettaglio Lotto
117

Achille Gaston Marchal

(Francia 1874 - ?)

Venezia, Isola di San Giorgio, 1919

Firma in basso a destra: A. Marchal; scritta e data al verso: Étude a Venise 1919: etichetta Galleria Moretti, Montevideo. , Olio su tavola, cm. 13,6x23,5
Dettaglio Lotto
118

Carl Ernest Morggenstern

(Germania 1847 - 1928)

Positano, veduta del golfo

Firma apocrifa in basso a destra: C.E. Morggenstern., Olio su tela applicata su cartone, cm. 23,8x36,5
Dettaglio Lotto
119

Filippo Palizzi

(Chieti 1818 - Napoli 1899)

Buoi

Firma in basso a destra: F. Palizzi. , Acquarello su carta, cm. 10,1x18
Dettaglio Lotto
120

Michele Cammarano

(Napoli 1835 - 1920)

Soldati

Firma in basso a destra: Michele Cammarano. , Acquerello su carta, cm. 22,2x16,4
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 172 LOTTI