OPERE DEL XIX E XX SECOLO E UNA RACCOLTA FIORENTINA - COMPRA SUBITO

93

Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

La vaporiera sulla via di Fornacette

Olio su tela
cm. 74x110

Firma in basso a destra: Adolfo Tommasi.
Al verso sulla tela: timbro Collezione Mario Borgiotti e dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti; sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Parronchi con firma Antonio Parronchi.

Archivio Galleria Parronchi, Firenze;

Francesca Cagianelli, Francesca Luseroni, Adolfo Tommasi. L'anima di un archivio e la verità dell'artista, Edizioni ETS, Pisa, 2014, p. n.n.

€ 2.500 / 3.500
Stima
Non comunicato
Asta a tempo 194

mar 19 - ven 29 Maggio 2020